Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 129

    DEUX GOBELETS EN CRISTAL TAILLE

    FRANCE, LE PREMIER PROBABLEMENT BACCARAT, PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE

    Le premier à décor d'ovales taillés de petits carreaux et "grains de sel", et d'une bande de pointes de diamants sur la partie inférieure, orné d'un motif émaillé sur paillon d'or représentant une pensée dans un médaillon rectangulaire à pans coupés, base généreusement taillée en étoile, le second à décor taillé de festons et d'une bande en pointes de diamants en partie inférieure, orné d'un motif émaillé sur paillon d'or représentant un panier fleuri dans un médaillon ovale, la base taillée en étoile
    Hauteur: 8,5 et 9,5 cm. (3 3/8 & 3¾ in.) (2)

    TWO FIRST HALF OF THE 19TH CENTURY FRENCH CUT AND ENAMELLED TUMBLERS, THE FIRST PROBALBY BACCARAT