• Lot 617

    DEUX GOBELETS LITRON ET LEUR SOUS-TASSE (3EME GRANDEUR) EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1782, MARQUES EN BLEU ET OR AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRES DATES EE, MARQUES DE DOREUR POUR CHAUVAUX L'AINE

    A décor polychrome de trois bandes or ornées de rayures violettes se détachant sur un fond vert, frise de fleurs, semi de points et filet or sur le bord, une tasse avec une section restaurée, petites usures à l'or
    Diamètre de la sous-tasse: 12 cm. (4 ¾ in.)

    TWO 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN CUPS AND SAUCERS