• Lot 82

    DEUX MASQUES

    MALI/NIGERIA

    DEUX MASQUES
    Mali/Nigeria
    Dont l'un Jompre représentant un animal stylisé à la gueule ouverte et aux cornes se rejoignant au sommet, à l'origine recouvert de graines d'abrus, l'autre un fragment de masque Dogon avec un visage stylisé au nez en forme de T. Patines érodées, manques.
    Hauteurs: 30 et 39 cm. (11¾ et 15 3/8 in.) (2)

    TWO MASKS