Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 349

    DEUX MOUTARDIERS ET LEUR COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY A MONTURE EN ARGENT DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750-70, MARQUES EN CREUX D,V

    De forme bombée contournée, à décor polychrome de bouquets de fleurs, fleurs jetées et insectes, la prise en forme de fruit, un corps avec fêlures, petites usures
    Hauteur: 10,4 cm. (4 in.) (4)

    Provenance

    Etiquettes de collection.

    TWO 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN SILVER-MOUNTED MUSTARD POTS AND COVERS