• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 366

    DEUX MOUTARDIERS ET UN SERVICE A THE EGOISTE EN ARGENT

    UN MOUTARDIER, BRUXELLES, 1782; LE SECOND BELGIQUE, XIXÈME SIECLE; LE SERVICE A THE LONDRES, 1884 ET 1888

    UN MOUTARDIER, BRUXELLES, 1782; LE SECOND BELGIQUE, XIXème SIECLE; LE SERVICE A THE LONDRES, 1884 ET 1888
    Les moutardiers sur trois pieds feuillagés, les corps ajourés de canaux, les anses en rubans, les couvercles à charnière et prises en fleurs, les doublures en verre bleu; le service égoïste sur pied bâte à décor estampé de feuillages et oiseaux sur fond amati, comprenant une théière, un crémier et un sucrier, poinçons: titre, ville, lettres-dates (I et N) et orfèvre
    Hauteur des moutardiers: 11 cm. (4¼ in.)
    626 gr. (22.10 oz.) (5)

    TWO BELGIAN SILVER MUSTARD POTS AND A VICTORIAN SILVER BACHELOR TEA SERVICE, 1884 AND 1888