• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5519

    Important Mobilier et Objets d'Art, Céramiques Européennes et Orfèvrerie

    25 June 2008, Paris

  • Lot 17

    DEUX PAIRES DE SALIERES DOUBLES EN METAL ARGENTE

    PAR CHRISTOFLE, PARIS, 1862-1863

    Price Realised  

    Estimate

    DEUX PAIRES DE SALIERES DOUBLES EN METAL ARGENTE
    PAR CHRISTOFLE, PARIS, 1862-1863
    Modèle "bout de table Louis XIV écailles", la base losangique sur quatre pieds en enroulement, décorée d'écailles, le corps avec deux salerons amovibles dorés centrés pour deux d'un putto caressant un canard et deux autres d'une jeune fille adossée à une urne, estampille sous le corps: CHRISTOFLE et numéros de série
    Longueur: 15 cm. (6 in.) (12)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Nous remercions Madame Anne Gros, responsable du musée Christofle, pour son aide dans la datation de ces pièces.

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    TWO PAIR OF FRENCH SILVER-PLATED DOUBLE SALT CELLARS, 1862-1863