• Lot 83

    DEUX PAIRES D'ETRIERS EN FER LAQUE

    JAPON, EPOQUE EDO (1600-1868)

    JAPON, EPOQUE EDO (1600-1868)
    Les deux paires décorées en hiramaki-e or et laque rouge sur fond de laque noire roiro, l'une ornée de fleurs et boutons de pivoines, l'intérieur laqué brun, l'autre paire rehaussée d'un écureuil, les bords incrustés de nacre, l'intérieur laqué rouge ; usures, fêles, accidents
    Longueurs: 28 cm. (11 in.) et 30,5 cm. (12 in.) (4)

    Provenance

    From a French private collection

    TWO PAIRS OF LACQUERED IRON STIRRUPS
    JAPAN, EDO PERIOD (1600-1868)