• Lot 557

    DEUX PETITES BOITES EN EVENTAIL

    KUTAHYA, ART OTTOMAN, FIN DU XVIIIEME SIECLE

    En céramique à décor moulé peint en noir sur glaçure bleu turquoise, les couvercles garnis de deux feuilles, à l'intérieur trois compartiments, l'une présente des petites fractures réparées sur le couvercle et l'autre une ébréchure sur le couvercle, un petit accident et un manque au niveau de la bordure de la partie inférieure
    Longueurs: 12 cm. (4¾ in.) et 13 cm. (5 1/8 in.) (2)

    TWO LATE 18TH CENTURY KUTAHYA OTTOMAN POTTERY BOXES