Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 76

    DEUX PETITS PRESENTOIRS EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1760, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, ET UNE AU POINT

    Représentant des enfants adossés, soutenant une coupe en forme de coquille, le bol à décor d'un bouquet de fleurs, la base circulaire rocaille ajourée à décor polychrome au naturel, éclats
    Hauteur: 14,7 et 14,5 cm. (5¾ & 5 5/8 in.) (2)

    TWO 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN SWEATMEAT DISHES