Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 151

    DEUX PLAQUES EN FAIENCE DE DELFT DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1720

    This lot is offered without a reserve

    CIRCA 1720
    De forme oblongue, à ressaut central, et décor camaïeu bleu, au centre de haies fleuries et oiseaux branchés, le bord de l'un avec une large frise d'arabesques, la seconde de fleurs dans quatre réserves se détachant sur un fond de treillage, restauration, petits éclats
    Largeur: 26,5 cm. (10 3/8 in.) (2)

    Pour une plaque de même forme et avec un décor camaïeu bleu proche de la première, voir par Christine Lahaussois, Faïences de Delft, 'Catalogue d'exposition de la collection du Musée des Arts Décoratifs', Paris, 1994, p.118, n.141.

    TWO 18TH CENTURY DUTCH-DELFT FAIENCE PLAQUES