Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 65

    DEUX PLAQUES EN FAIENCE ITALIENNE (CASTELLI) DU XVIIIEME SIECLE

    De forme rectangulaire, à décor de grand feu, peint probablement dans l'atelier de Niccolo Tommaso Grue, de personnages dans un paysage avec ruines et habitations, un paysage lacustre avec bateaux, double filet manganèse et ocre sur le bord, égrenures
    Dimensions: 26,7 x 21,4 et 25,9 x 20,3 cm. (10¼ x 8½ & 10 1/8 x 8 in.) (2)

    Provenance

    Etiquette pour Whitfield Fine Art, Londres, n.186 et 187.

    TWO 18TH CENTURY ITALIAN (CASTELLI) FAIENCE RECTANGULAR PLAQUES