Sale 13572

    Zeineb et Jean-Pierre Marcie-Rivière : Grands collectionneurs et mécènes

    8 - 9 June 2016, Paris

  • Lot 312

    DEUX PLATS EN ARGENT

    PAR PAUL STORR, LONDRES, 1797

    DEUX PLATS EN ARGENT
    PAR PAUL STORR, LONDRES, 1797
    Ovale à bordure de godrons tors, gravé sur le marli d'un crêt et d'une armoirie, poinçons: titre, ville, lettre-date(B) et maître-orfèvre
    Longueur: 50 et 58,5 cm. (19 ¾ et 23 in.)
    5701 gr. (183.30 oz.)

    Les armoiries appartiennent à la famille Cowper et Clavering pour George, 4ème comte Cowper (1776-1799) ou son frère Peter 5ème comte Cowper (1778-1837).

    Provenance

    George, 4ème comte Cowper (1776-1799) ou peut-être son frère Peter, 5ème comte Cowper (1778-1837) puis par descendance à
    Francis, 7ème comte Cowper (1834-1905) puis par descendance à sa veuve
    Katrine, comtesse Cowper (d.1913) puis par descendance à
    Lady Ethel Desborough (1867-1952), petite-fille de George, 6ème comte Cowper (1806-1856)
    Lord Desborough K.G. et Lady Desborough, Panshanger, Hertford; Christie's Londres, 18 mars 1942
    Vente Christie's New York, 22 avril 1993, lots 220 et 221.

    TWO GEORGE III SILVER OVAL DISHES, 1797