Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 35

    DEUX PLATS EN ARGENT

    UN PAR CARDEILHAC, PARIS; LE SECOND, ALLEMAGNE, XXEME SIECLE

    DEUX PLATS EN ARGENT
    Le premier plat hexagonal uni, au centre gravé d'armoiries d'alliance; le second plat ovale à contours, au centre un chiffre EAO et au revers avec l'inscription to Bebelle and Henri/for their silver wedding/on 8 IV 1956 from/Ortrude and Ernst August, poinçons: titre et orfèvre
    Longueurs: 37 et 42,5 cm. (14½ et 16¾ in.)
    1934 gr. (68 oz.) (2)

    Provenance

    Le premier plat est gravé aux armes d'Henri, Comte de Paris, dauphin de France de 1926 à 1940 (1908-1999) et de son épouse Isabelle d'Orléans-Bragance (1911-2003). Leur mariage fut célébré le 8 avril 1931.
    Le second plat est le cadeau offert par le prince Ernst August de Hanovre (1914-1987) et sa première épouse la princesse Ortrude (1925-1980) au Comte et à la Comtesse de Paris à l'occasion de leurs noces d'argent le 8 avril 1956.

    TWO FRENCH AND GERMAN SILVER DISHES, 20TH, CENTURY