Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 172

    DEUX PLATS EN VERMEIL DU SERVICE PAVLOVITCH

    PAR JEAN-CHARLES CAHIER, PARIS, 1819-1838

    Circulaire uni à bordure de feuilles de laurier et baies, gravé sur le marli des initiales de Mikhaël Pavlovitch, poinçons sous le bord: titre, orfèvre et estampille CAHIER; sur le bord: garantie
    Diamètres: 30 et 41cm. (11¾ et 16 1/8in.)
    2766 gr. (97.56 oz.) (2)

    Le Grand Duc Mikhaël Pavlovitch (1798-1849) est le quatrième fils du Tsar Paul Ier. Il reçoit une éducation militaire et voyage à travers toute l'Europe.
    Dans les années 1815-1820 il commande à Martin-Guillaume Biennais un énorme service de table en vermeil. Biennais ne peut fournir toutes les pièces et demande son aide à Jean-Charles Cahier à qui il vendra son atelier ainsi que ses archives en 1821.

    TWO FRENCH SILVER-GILT CIRCULAR DISHES FROM THE PAVLOVITCH SERVICE, 1819-1838