• Lot 111

    DEUX PLATS OVALES ET UN LEGUMIER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE PARIS DU XIXEME SIECLE

    LES PLATS AVEC MARQUES EN ROUGE POUR NAST, LE LEGUMIER AVEC MARQUE EN OR M

    A décor polychrome et or sur l'aile d'un semi de fleurs alternées, filet or sur le bord, petites usures à l'or; on y ajoute deux plateaux en porcelaine de Paris (manufacture du Duc d'Angoulême) du XIXème siècle, en forme de losange, à décor polychrome et or de points et fleurettes au centre et de registres alternés sur le bord, petites usures
    Longueur des plats ovales: 50 cm. (19 5/8 in.) (6)

    Provenance

    Collection Lucien Lévy.

    TWO 19TH CENTURY PARIS (NAST) PORCELAIN OVAL DISHES AND A VEGETABLE-DISH AND COVER; AND TWO 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN TRAYS