Sale 5560

    Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle

    7 April 2009, Paris

  • Lot 152

    DEUX POTICHES EN PORCELAINE BLEU BLANC

    CHINE, LA PREMIERE DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE, LA SECONDE DYNASTIE MING, XVIEME-XVIIEME SIECLE

    La première de forme balustre, la panse à décor de rinceaux feuillagés et fleurs, le pied rehaussé d'une frise de feuilles, l'épaulement de ruyi et masques de chimères en relief, la prise du couvercle en forme de bouton ; égrenures à l'intérieur du couvercle, la deuxième, le pied orné d'une frise à motif de rochers et chevaux, la panse ornée d'un registre représentant des Immortels, l'épaulement rehaussé de ruyi, le col cassé, la base percée et restaurée
    Hauteur respectives: 64 cm. (25¼ in.); 31,5 cm. (12½ in.) (2)

    Provenance

    Château en Bretagne, ancienne Collection du Comte Robert de Toulouse-Lautrec.

    TWO BLUE AND WHITE JARS THE FIRST ONE WITH COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY, THE SECOND, MING DYNASTY, 16TH TO 17TH CENTURY