Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 90

    DEUX POTS A CREME ET LEUR COUVERCLE, UN GOBELET ET UN PETIT PLATEAU EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE

    DIVERSES MARQUES EN CREUX

    DIVERSES MARQUES EN CREUX
    A décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, filet rose sur le bord, les prises en forme de fruit au naturel, très petits éclats et petits usures
    Longueur du plateau: 15,5 cm. (6 1/8 in.) (6)

    TWO 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN CREAM POTS AND COVERS, TOGETHER WITH A CUP AND A SMALL TRAY