• Lot 638

    DEUX POTS COUVERTS EN PORCELAINE POLYCHROME

    THAILANDE, XIXEME SIECLE

    THAILANDE, XIXEME SIECLE
    Tous deux reposant sur des pieds évasés, l'un de couleur verte, l'autre rouge, rehaussés de frises de fleurs et motifs géométriques reprises sur les couvercles ; fêles et restauration ; On y ajoute deux assiettes en porcelaine de la famille Rose, Chine, XVIIIème siècle
    Hauteurs: 16 cm. (6¼ in.) et 17 cm. (6 5/8 in.) (2)

    TWO POLYCHROME POTS AND COVERS
    THAILAND, 19TH CENTURY