Sale 13834

    Une Exceptionnelle Collection Européenne Mise en scène par Emilio Terry

    15 September 2016, Paris

  • Lot 132

    DEUX RAFRAICHISSOIRS A BOUTEILLE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1779, MARQUES EN CREUX, MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRES DATES BB, MARQUES DE PEINTRES POUR ROSSET L'AINE ET TAILLANDIER, MARQUE DE DOREUR POUR BAUDOUIN; EN PARTIE SURDECORES

    A décor polychrome et or de bouquets de fleurs dans des réserves rocaille or se détachant sur un fond bleu céleste, agrafes et filets or sur le bord, quelques usures à l'or
    Largeur: 27 cm. ( 10 ½ in.)

    Provenance

    Très probablement acquis auprès de la galerie A. Vandermeersch, 31 bis rue des Saints-Pères, Paris, le 11 juillet 1919 (1.500 Francs), puis par descendance.

    TWO 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN "BLEU CELESTE"- GROUND BOTTLE COOLERS, PARTLY LATER DECORATED