• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 396

    DEUX SALADIERS, UN PLAT A BARBE ET HUIT ASSIETTES EN FAIENCE FRANCAISE (NEVERS) DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE

    A décor polychrome varié d'animaux dans des paysages, comprenant perroquet, renard, lion, chat, chien, bouc; égrenures; on y ajoute une assiette à décor de girafe du XIXème siècle
    Longueur du plat à barbe: 29,5 cm. (11 5/8 in.) (12)

    TWO LATE 18TH CENTURY FRENCH (NEVERS) FAIENCE DEEP DISHES, A BARBER DISH AND EIGHT PLATES