• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 421

    DEUX SALERONS EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

    De forme ovale contournée, reposant sur un piédestal rocaille, à décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées dans une réserve rocaille or se détachant sur un fond "écailles de poisson" mauve ou bleu, filet or sur le bord; on y ajoute un saleron reposant sur une base rocaille tripode et à décor moulé neue ozier et polychrome de bouquets de fleurs et fruits (petit éclat restauré et fêlure), et une terrine miniature reposant sur trois hauts pieds rocaille et munie de deux anses en buste de femme, à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des réserves rocailles or se detachant sur un fond de treillage; petites usures
    Longueur: 10 cm. (3 7/8 in.) (4)

    TWO 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN FOOTED SALT-CELLARS; TOGETHER WITH ANOTHER ONE AND A MINIATURE TURREEN