• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 239

    DEUX SALERONS EN PORCELAINE TENDRE DE SAINT-CLOUD DU DEBUT DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AU SOLEIL

    MARQUES EN BLEU AU SOLEIL
    De forme circulaire cintrée à bords godronnés, à décor camaïeu bleu au centre d'un motif stylisé étoilé et sur les bords de lambrequins, petits éclats et petites usures
    Diamètre: 8 cm. (3 1/8 in.) (2)

    TWO EARLY 18TH CENTURY ST.CLOUD SOFT-PASTE PORCELAIN SALT-CELLARS