• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 86

    DEUX SALIERES EN ARGENT

    UNE PAR JEAN-FRANCOIS BALZAC, PARIS, 1757; LA SECONDE AVIGNON, VERS 1760, MAÎTRE-ORFEVRE L?

    DEUX SALIERES EN ARGENT
    A contours sur quatre pieds en enroulement, le couvercle à charnière en forme de coquille, poinçons sous le fond: charge, jurande (lettre R) et maître-orfèvre; sous le fond de la seconde: charge et deux fois maître-orfèvre
    Longueur: 8,5 cm. (3 3/8 in.)
    218 gr. (7.65 oz.) (2)

    TWO LOUIS XV SILVER SALT CELLARS, CIRCA 1750-1760