Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 125

    DEUX "SEAUX A BOUTEILLE ORDINAIRE" (1ERE GRANDEUR) FORMANT UNE PAIRE EN PORCELAINE TENDRE DE VINCENNES DU XVIIIEME SIECLE

    LES DEUX AVEC MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1756, MARQUE DE PEINTRE NON IDENTIFIEE MAIS REPERTORIEE COMME PEINTRE DE FLEURS ENTRE 1756-1761, MARQUES EN CREUX

    A décor polychrome de bouquets de fleurs et fruits dans de larges réserves rocailles fleuries or se détachant sur un fond bleu céleste, filet or sur les bords, petit éclat au bord supérieur intérieur de l'un, petites usures à l'or
    Largeur: 23,5 cm. (9¼ in.) (2)

    Provenance

    Peut-être ancienne collection Alfred de Rothschild.
    Ancienne collection de Lady Carnarvon, Londres.
    Ancienne collection de Mrs Millard Waldheim.
    Vente Sotheby's-Parke Bernet Inc., New York, le 12 octobre 1973, lot 187.
    The Antique Porcelain Company, New York.
    Ancienne collection John T.Dorrance, Jr.
    Vente Sotheby's, New York, les 20-21 octobre 1989, lot 171.
    Vente Artcurial, Paris, "Collection d'un grand amateur", le 20 juin 2006, lot 50.

    A MATCHED PAIR OF 18TH CENTURY VINCENNES SOFT-PASTE PORCELAIN BLEU-CELESTE-GROUND LARGE "SEAUX A BOUTEILLE ORDINAIRE"