• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 172

    DEUX "SEAUX A DEMI-BOUTEILLE" EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRES DATE POUR 1772 ET 1776, MARQUES DE PEINTRES POUR BAUDOUIN PERE, MICAUD PERE ET BARRAT ONCLE

    A décor polychrome de larges bouquets de fleurs, filets bleus hachurés or et filet or sur le bord, quelques usures à la dorure
    Largeur: 22 cm. (8 5/8 in.) (2)

    TWO 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN HALF-BOTTLE COOLERS