Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 22

    DEUX SERIES DE SIX COUVERTS DE TABLE EN ARGENT

    UNE SERIE PAR NICOLAS COLLIER, PARIS, 1777; LA SECONDE PROBABLEMENT PAR JOSEPH-ANTOINE BOURGOT, PARIS, 1789

    Modèle filet-coquille, poinçons sur les pièces: charge, jurande (lettre O et jurande millésimée), maître-orfèvre et décharge
    1924 gr. (67.95 oz.) (24)

    Saleroom Notice

    Une fourchette est poinçonnée Jean-Etienne Langlois, Paris, 1770.

    One of the forks is marked Jean-Etienne Langlois, Paris, 1770.

    TWO SETS OF SIX LOUIS XVI SILVER TABLE SPOONS AND FORKS, 1777 AND 1789