Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 37

    DEUX SERIES DE SIX COUVERTS EN ARGENT

    UNE SERIE PAR JEAN CHABROL, PARIS, 1748; LA SECONDE PAR JEAN-BAPTISTE GILLET, PARIS, 1761

    Modèle filet-coquille, poinçons sur les pièces: charge, jurande (lettres H et X), maître-orfèvre et décharge
    2072 gr. (72.75 oz.) (24)

    TWO SETS OF SIX LOUIS XV TABLE SPOONS AND FORKS, 1748 AND 1761