• Lot 681

    DEUX STATUES EN PORCELAINE DEHUA

    CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)

    Comprenant une guanyin assise, sa main droite tenant un manuscrit, la gauche posée gracieusement sur son genou, et un budai assis, vêtu d'une robe souple laissant apparaître son gros ventre, le visage souriant ; petites restaurations.

    Hauteurs: 18 et 15 cm. (7 1/8 and 5 7/8 in.)

    Provenance

    From the estate of Mrs X, France.

    TWO DEHUA FIGURES OF GUANYIN AND BUDAI
    CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)