• Lot 178

    DEUX STATUES IBO

    NIGERIA

    DEUX STATUES IBO
    Nigeria
    Représentant deux personnages debout, les paumes tournées vers le ciel, le visage à la bouche ouverte pour l'un, orné de scarifications verticales, obliques ou de kéloïdes. La poitrine avec un motif de croissant, une coiffure en crête striée de lignes obliques, les poignets avec des bracelets pour l'un, la coiffure lisse décorée d'un motif noir à quatre branches, des scarifications de chevrons au centre de l'abdomen et s'arrêtant au nombril pour l'autre. Le corps recouvert de pigments blanc, brun-rouge et jaune, à la patine croûteuse pour l'une et le front, la bouche et les chevrons noircis, le cou et les pieds recouverts de pigment jaune, le reste de pigment ocre pour l'autre. Manques.
    Hauteurs: 60 et 56 cm. (23¾ et 22 in.) (2)

    TWO IBO FIGURES