• Lot 179

    DEUX STATUES IBO

    NIGERIA

    DEUX STATUES IBO
    Nigeria
    Chacune représentant un personnage debout, dont un aux paumes tournées vers le ciel, le visage à la bouche ouverte, le front scarifié délimité par un bandeau, les oreilles en relief pour l'un, en forme de croissant pour l'autre, la coiffure formée d'une crête, scarifications noircies de trois incisions horizontales de chaque côté du nombril, le tout recouvert de pigment ocre pour l'un et une patine croûteuse, érodée et des manques pour l'autre.
    Hauteurs: 64 cm. et 88 cm. (25¼ et 35 in.) (2)

    TWO IBO FIGURES