Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 25

    DEUX STATUETTES EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1745-50, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEE

    Représentant une jeune fille et un jeune garçon debouts, vêtus en jardiniers et tenant de nombreuses fleurs, à décor polychrome et or au naturel, reposant sur une base rocaille blanche et or, petites restaurations et éclats
    Hauteurs: 14 et 13,5 cm. (5½ & 5¼ in.) (2)

    TWO 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN FIGURES OF A GARDENER AND COMPANION