• Lot 1092

    DEUX STATUETTES EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XIXEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, MARQUES EN CREUX

    Représentant un couple agenouillé, elle ramassant des fleurs dans un panier et lui chassant avec un oiseau dans son chapeau, reposant chacun sur une base rocaille de section carrée appliquée de fleurs et feuilles, à décor polychrome et or au naturel, un éclat restauré, petits éclats
    Hauteur: 16,5 cm. (6½ in.) (2)

    TWO 19TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN FIGURES OF A GARDENER AND A HUNTER