• Lot 141

    DEUX STATUETTES IBO IKENGA

    NIGERIA

    DEUX STATUETTES IBO IKENGA
    Nigeria
    Chacune représentant un personnage fumant une pipe et portant une paire de cornes recourbées, le front et les tempes scarifiés, l'un debout au corps cylindrique à décor géométrique, l'autre assis sur un tabouret. Patine sombre et croûteuse.
    Hauteurs: 46.5 et 49 cm. (18¼ et 19¼ in.) (2)

    TWO IBO IKENGA FIGURES