• Lot 142

    DEUX STATUETTES IBO IKENGA

    NIGERIA

    DEUX STATUETTES IBO IKENGA
    Nigeria
    Représentant deux personnages assis sur un tabouret tenant une épée dans la main droite pour l'un et une épée et une tête pour l'autre, le visage au front orné de scarifications obliques. L'un avec une paire de cornes reposant sur un demi-cercle, des bracelets ornant le poignet droit, le corps recouvert de pigments jaune, la patine croûteuse, l'autre avec une coiffure composée de petits chignons et de deux cornes facettées (une manquante) et des restes de pigments blanc et jaune. Manques.
    Hauteurs: 70 et 73 cm. (27½ et 28¾ in.) (2)

    TWO IBO IKENGA FIGURES