• Lot 143

    DEUX STATUETTES IBO IKENGA

    NIGERIA

    DEUX STATUETTES IBO IKENGA
    Nigeria
    Représentant le torse d'un personnage tenant une tête dans sa main gauche, le visage à la bouche ouverte et au front scarifié de lignes verticales, une paire de cornes recourbées reposant sur un disque au sommet du crâne, l'abdomen avec des bandes de kéloïdes en forme de T pour l'une et un personnage masculin debout sur une base circulaire et fumant une pipe, le torse cylindrique à décor de motifs géométriques, le visage de forme ovale surmonté à l'origine d'une paire de cornes facettées et enroulées dans la partie inférieure (une manquante), une manille en métal ornant la pipe pour l'autre. Patine croûteuse, manques.
    Hauteurs: 46.5 et 63.5 cm. (18¼ et 25 in.) (2)

    TWO IBO IKENGA FIGURES