• Lot 150

    DEUX STATUETTES IBO IKENGA

    NIGERIA

    DEUX STATUETTES IBO IKENGA
    Nigeria
    L'une au corps cylindrique à décor géométrique, le visage stylisé avec une paire de cornes recourbées à la bordure hachurée, l'autre représentant un personnage assis sur un tabouret et tenant un objet cylindrique s'évasant à chaque extrémité avec un cercle concave contenant un cône au centre, la coiffure formant une crête sagittale. Patine sombre pour l'une et érodée pour l'autre. Manques.
    Hauteurs: 44 et 49 cm. (17 et 19¼ in.) (2)

    TWO IBO IKENGA FIGURES