• Lot 153

    DEUX STATUETTES IBO

    NIGERIA

    DEUX STATUETTES IBO
    Nigeria
    Chacune représentée debout, les bras le long du corps, le front et le ventre scarifiés et noircis, l'une avec du pigment jaune sur le visage, une coiffe formant un cône renversé et des liens de rotin autour du cou, l'autre avec une coiffure en crête. Patine croûteuse, manques.
    Hauteurs: 41 cm. chacune (16 in. chacune) (2)

    TWO IBO FIGURES