Sale 5520

    Art Africain et Océanien

    10 June 2008, Paris

  • Lot 189

    DEUX STATUETTES INUIT EN IVOIRE

    ALASKA

    Alaska
    L'une représentant un personnage stylisé au dos incisé et l'autre un ours au museau percé. Patines érodées.
    Dimensions: 13 et 8 cm. (5 1/8 and 3 1/8 in.) (2)

    On peut probablement inscrire ces deux statuettes dans la tradition des petites amulettes sculptées par les hommes avant de partir chasser et avec lesquelles ils mimaient une partie de chasse victorieuse afin de s'assurer une bonne prise dans la réalité.
    Voir Desveaux, E., Kodiak, Alaska. Les masques de la collection Alphonse Pinart., Paris, 2002.

    TWO INUIT IVORY FIGURES