• Lot 108

    DEUX TABATIERES

    CHINE, XIXEME ET XXEME SIECLE

    DEUX TABATIERES
    CHINE, XIXEME ET XXEME SIECLE
    L'une en quartz fumé, de forme rectangulaire aux angles arrondis, l'intérieur peint sur les deux faces de poissons parmi des plantes aquatiques, signée Meng Zishou et datée de l'Automne, huitième mois, de l'année Wu Shen (1908), bouchon en jadéite ; la seconde en verre, de même forme, l'intérieur peint d'un lettré et de son serviteur dans un paysage montagneux sur une face, le revers orné d'un rocher de lettré, une inscription sur chaque face, signée Zhou Leyuan et datée du Printemps (deuxième mois) de l'année Ding Hai (1887), le bouchon en verre
    Hauteurs: 6,2 cm. (2 3/8 in.) et 6,3 cm. (2½ in.) (2)

    Provenance

    Property from the Estate of Charles V. Swain

    TWO SNUFF BOTTLES
    CHINA, 19TH AND 20TH CENTURY