• Lot 111

    DEUX TABATIERES

    CHINE, XVIIIEME-XIXEME ET XXEME SIECLE

    DEUX TABATIERES
    La première en jadéite, de forme balustre, le bouchon en tourmaline ; la seconde en agate, de forme rectangulaire, à décor sculpté en relief et utilisant les inclusions naturelles de la pierre, d'un dragon, d'un tigre et d'une chauve-souris sur une face, l'autre rehaussée de deux lotus, le bouchon en agate
    Hauteurs: 5,8 cm. (2¼ in.) et 6,5 cm. (2½ in.) (2)

    Provenance

    Property from the Estate of Charles V. Swain

    TWO SNUFF BOTTLES
    CHINA, 18TH/19TH AND 20TH CENTURY