• Lot 97

    DEUX TABATIERES EN AGATE

    CHINE, XIXEME SIECLE

    DEUX TABATIERES EN AGATE
    CHINE, XIXEME SIECLE
    La première de forme rectangulaire aux côtés arrondis, une face à décor de cheval harnaché sculpté en relief en utilisant les inclusions rouilles de la pierre, le revers vierge, le bouchon en corail ; la seconde de même forme, les veines de la pierre formant un décor naturel de deux personnages dans une barque sur une face, le bouchon en verre vert
    Hauteurs avec les bouchons: 6,3 cm. (2½ in.) et 7,3 cm. (2 7/8 in.) (2)

    Provenance

    The snuff bottle with a horse: Dennis G. Crow, Los Angeles.

    TWO AGATE SNUFF BOTTLES
    CHINA, 19TH CENTURY