• Lot 70

    DEUX TABATIERES EN JADE

    CHINE, XIXEME SIECLE

    DEUX TABATIERES EN JADE
    CHINE, XIXEME SIECLE
    Toute deux de forme balustre, la première en jade blanc à décor finement incisé de masques de taotie disposés au sein d'un registre central, le bouchon en quartz rose cerclé de métal ; la seconde en jade céladon et rouille à décor sculpté, sur une face de deux dignitaires tenant une pêche, le revers orné d'un vase, d'un sceptre ruyi et d'un plateau de fruits, le bouchon en quartz rose cerclé de métal
    Hauteurs avec les bouchons: 8,2 cm. (3¼ in.) et 9 cm. (3½ in.) (2)

    TWO JADE SNUFF BOTTLES
    CHINA, 19TH CENTURY