• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 231

    DEUX TABATIERES EN OR

    ANGLETERRE, EPOQUE GEORGE II, MAITRE-ORFEVRE EB; SUISSE, XIXÈME SIECLE

    DEUX TABATIERES EN OR
    ANGLETERRE, EPOQUE GEORGE II, MAITRE-ORFEVRE EB; SUISSE, XIXème SIECLE
    La première gravée d'un mavelot sur fond strié, poinçon sur le corps: maître-orfèvre; la seconde à décor d'enroulements stylisés et barrée d'émaux bleu et blanc
    Longueurs: 70 et 80 mm. (2¾ et 3 1/8 in.)
    154 gr. (5.35 oz.) (2)

    A GEORGE II AND A SWISS SNUFF BOXES