• Lot 91

    DEUX TABATIERES EN PORCELAINE A DECOR ROUGE DE CUIVRE

    CHINE, XIXEME SIECLE

    CHINE, XIXEME SIECLE
    L'une balustre, à décor de coqs picorant, le bouchon en corail ; l'autre de forme cylindrique, à décor de dragon dans les nuages pourchassant la perle sacrée, marque à quatre caractères de l'Empereur Chenghua en bleu sous couverte à la base, le bouchon en pierre dure
    Hauteurs avec les bouchons: 7 cm. (2¾ in.) et 8,2 cm. (3¼ in.) (2)

    Provenance

    Dennis G. Crow, Los Angeles

    TWO COPPER-RED-DECORATED PORCELAIN SNUFF BOTTLES
    CHINA, 19TH CENTURY