• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 167

    DEUX "TASSES A TOILETTE" ET LEUR SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    LA PREMIERE AVEC MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, ET MARQUE DE PEINTRE ET DOREUR POUR CAPELLE, LA SECONDE AVEC MARQUE EN ROSE AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1757 ET MARQUE DE PEINTRE POUR TARDY

    La première à décor or, rose et bleu d'une large frise de motifs de ferronneries alternés, dents de loup or sur le bord, et la seconde à décor camaïeu rose de bouquets de fleurs jetés, dents de loup or sur le bord (fêlure); petites usures
    Largeur de la plus grande: 8,5 cm. (3¼ in.) (4)

    TWO 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN TWO-HANDLED CUPS AND SAUCERS