Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 114

    DEUX TASSES ET DEUX SOUS-TASSES EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, MARQUES DE PEINTRES ET DE DOREUR, PRESNUMMERN

    A décor polychrome se détachant sur un fond d'écailles de poisson bleues, le gobelet à décor d'oiseaux, la tasse à café de fleurs, quelques usures (4)

    TWO 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN BLUE FISH SCALE-GROUND CUPS AND TWO SAUCERS