• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 402

    DEUX TASSES ET DEUX SOUS-TASSES EN PORCELAINE DE STRASBOURG DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU POUR JOSEPH HANNONG

    A décor polychrome varié illustrant les Fables de La Fontaine d'après des gravures de Oudry, dans un médaillon or inscrit respectivement PAR J. DE LA FONTAINE/LE CERF SE VOYANT DANS L'EAU; PAR J. DE LA FONTAINE/LE MULET SE VANTANT DE SA GENEALOGIE; et PAR J. DE LA FONTAINE/LA GENISSE.LA CHEVRETTE ET LA BREBIS EN SOCIETE AVEC LE LION Fable, encadré de bouquets de fleurs jetés, filet or sur le bord, fêlure à la sous-tasse, petits éclats aux talons, petites usures à l'or (4)

    Pour des sous-tasses à décor similaire d'après des gravures de Jean Baptiste Oudry illustrant des fables de la Fontaine, voir par Jacques Bastian, Strasbourg Faïences et porcelaines 1721-1784, Strasbourg, 2003, Tome II, p.238.

    TWO 18TH CENTURY STRASBURG PORCELAIN "LA FONTAINE" CUPS AND TWO SAUCERS