Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 343

    DEUX TASSES ET LEUR SOUS-TASSE EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750-70, LA PREMIERE AVEC MARQUE EN CREUX DV, LA SECONDE AVEC MARQUE EN CREUX D,V,

    De forme godronnée, à décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées; la première avec anse en forme de branchage appliqué de feuilles et fruits, filet brun et rose sur le bord; la seconde avec une sous-tasse trembleuse, fêlures à une sous-tasse, petites usures aux émaux (4)

    TWO 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN GADROONED CUPS AND SAUCERS