• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 179

    DEUX TASSES ET LEUR SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE PARIS (NAST) DU XIXEME SIECLE

    MARQUES EN OR NAST A PARIS/PAR BREVET D'INV,ON

    MARQUES EN OR nast a paris/par brevet d'inv,on
    La première munie d'une anse en forme de buste de femme ailée à décor de tête de fleurs et étoiles blanches se détachant sur un fond or; la seconde munie d'une anse en forme de griffon et reposant sur trois pieds griffe, à décor or et platine de tête de fleurs et étoiles se détachant sur un fond blanc, l'intérieur or (deux pieds de la tasses détachés et recollés); très petites usures (4)

    TWO 19TH CENTURY PARIS (NAST) PORCELAIN CABINET CUPS AND SAUCERS