• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 180

    DEUX TASSES ET LEUR SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE PARIS (LOCRE) DU XIXEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPIS CROISES

    A décor polychrome et or varié de paysages et guirlandes (une avec éclats); on y ajoute une tasse à deux anses et sa sous-tasse en porcelaine de Sèvres du XIXème siècle, une tasse et sa sous-tasse et une tasse à toilette et son couvercle en porcelaine de Sèvres à décor tardif dans le style des émaux de coteau, et une tasse en porcelaine de Paris du XIXème siècle avec une sous-tasse en porcelaine de Sèvres du XIXème siècle à décor varié à l'imitation de l'écaille (12)

    TWO 19TH CENTURY PARIS (LOCRE) PORCELAIN CUPS AND SAUCERS; TOGETHER WITH VARIOUS PARIS AND SEVRES CUPS AND SAUCERS